简体 | 繁体
国家税务总局 | 天津市人民政府 
  客户端   微博   微信
首   页 信 息 公 开 新 闻 动 态 政 策 文 件 纳 税 服 务 互 动 交 流
  首页 > 信息公开 > 建议提案
索引号 11100000000125815N/2020-00001主题分类 建议提案
发文机关 国家税务总局天津市税务局有效性 
标题 对市十七届人大二次会议“关于将0-3岁子女养育费用列入个人所得税专项附加扣除范围的建议”的答复
发文字号 发布时间 2020年1月2日
关键词 废止时间 
对市十七届人大二次会议“关于将0-3岁子女养育费用列入个人所得税专项附加扣除范围的建议”的答复
发布时间:2020-01-02 11:15  来源:国家税务总局天津市税务局
字号:[][][]  打印本页 下载

        2019年1月1日全面施行的新个人所得税法,建立了综合与分类相结合的个人所得税制,在优化调整税率结构,提高综合所得基本减除费用标准的基础上,设立了六项专项附加扣除项目,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或住房租金、赡养老人支出六项附加扣除。国务院印发了个人所得税专项附加扣除暂行办法,规定年满3岁至小学入学前处于学前教育阶段的子女教育相关支出,父母可以按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。
        根据教育法第十七条规定:“国家实行学前教育、初等教育、中等教育、高等教育的学校教育制度”。3岁之后至小学入学前为学前教育阶段。而0-3岁的婴幼儿主要是养护,而非教育。本次新个人所得税法新设“教育”专项附加扣除项目,考虑到法律概念衔接,从依法治税角度出发,未将0-3岁入园前养护支出纳入扣除范围。
        由于《中华人民共和国个人所得税法》和《个人所得税专项附加扣除暂行办法》为国家统一制定,我市无权自行制定相关政策。依据《个人所得税专项附加扣除暂行办法》第四条“根据教育、医疗、住房、养老等民生支出变化情况,适时调整专项附加扣除范围和标准”的规定,结合代表提出的建议,我们将积极向财政部、国家税务总局反映,争取国家制定更多更有力的税收优惠政策。

 

扫一扫在手机打开当前页
   
 
网站声明 | 网站管理 | 网站地图
 
主办单位:国家税务总局天津市税务局办公室 地址:天津市河北区民主道16号 邮编:300010 纳税咨询电话:022-12366 传真:022-24465601
网站标识码:bm29020004  津公网安备 12010502100107号 ICP备案序号:津ICP备05004207号-2