简体 | 繁体 | 无障碍浏览
国家税务总局 | 天津市人民政府 
  抖音   客户端   微博   微信
首   页 信 息 公 开 新 闻 动 态 政 策 文 件 纳 税 服 务 互 动 交 流
  首页 >> 税收专栏 >> 个人所得税改革专栏 >> 个人所得税热点问题
索引号 11100000000125815N/2018-01495主题分类 个人所得税热点问题
发文机关 国家税务总局天津市税务局有效性 
标题 住房租金专项附加扣除如何扣除?需要提供什么材料?
发文字号 发布时间 2018-12-28
关键词 废止时间 
住房租金专项附加扣除如何扣除?需要提供什么材料?
发布时间:2018-12-28 10:19  来源:国家税务总局
字号:[][][]  打印本页 下载

       根据《国家税务总局关于发布<个人所得税专项附加扣除操作办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2018年第60号)的相关规定,纳税人享受住房租金专项附加扣除,应当通过远程办税端或电子模板填报《个人所得税专项附加扣除信息表》,在月度预扣预缴时报送给扣缴义务人或者年度终了后报送给主管税务机关,完整录入主要工作城市、租赁住房坐落地址、出租人姓名及身份证件类型和号码或者出租方单位名称及纳税人识别号(社会统一信用代码)、租赁起止时间等信息(纳税人有配偶的,填写配偶姓名、身份证件类型及号码等信息),即可享受住房租金专项附加扣除。注意留存扣缴义务人签章的《个人所得税专项附加扣除信息表》纸质件,同时将住房租赁合同或协议等资料留存备查。

 

扫一扫在手机打开当前页