纳税咨询问题汇编  
 
·  灵活就业人员社会保险费缴费期限有何变化? [2021-01-20]
  灵活就业人员可以选择按月、按季或者按年,于上月21日至本月19日内,向税务机关申报缴纳费款。 每年12月20日至31日,税务机关停止办理日常申报缴费及本年度补缴申报。但社保经办机构核定的未参保集体企业退休人员、补缴疫情期间缓缴社保费、退休补足医疗年限、补历年医疗保险费等人员的社会保险费除外。 [ 答复单位:天津市税务局纳税服务处  答复时间:2021-01-22 ]
 
 
·  网上缴纳车船税问题:无法在网上缴纳车船税,天津电子税务局和天津税务app都不行,提示查询不到车辆信息。 我是2020年买的二手车,想在网上缴纳2021年的车船税,车牌号和识别号都填写正确了,就是提示查询不到车辆信息,因在外地不方便回津交税,本来想着可以网上交税,可是这种情况不知道该怎么办了,请帮忙解决,谢谢 [2021-01-04]
  车辆转让后,由于税务系统中车辆信息仍登记在原车主名下,纳税人可到税务机关办税服务厅将车辆信息变更到购买人名下。完成信息变更后,可以通过电子税务局和天津税务手机APP缴纳车船税。如纳税人不方便前往税务机关采集信息,也可以在购买交强险时,由保险公司代收代缴车船税。 [ 答复单位:天津市税务局纳税服务处  答复时间:2021-01-06 ]
 
 
·  固定资产折旧扣除问题:1、生产型固定资产(房屋和设备),因为安全生产许可没有拿到,暂时的停工,停工期超过3个月,这种情况可以计提折旧吗?折旧可以所得税前扣除吗? 2、自建的固定资产尾款的质保金,一般都是超过1年以后才支付的,未取得发票的部分对应的资产的折旧可以所得税前扣除吗? [2020-10-16]
  1.固定资产应从停止使用月份的次月起停止计算折旧。 2.未支付的质保金折旧扣除问题,按照政策规定,企业固定资产投入使用后,由于工程款项尚未结清未取得全额发票的,可暂按合同规定的金额计入固定资产计税基础计提折旧,待发票取得后进行调整。但该项调整应在固定资产投入使用后12个月内进行。[ 答复单位:天津市税务局纳税服务处  答复时间:2020-10-20 ]
 
 
·  税收规范性文件是否有效:2018年国地税合并后,国家税务总局天津市税务局公告2018年第2号,国家税务总局天津市税务局关于公布继续执行的税收规范性文件目录的公告,是否可以理解不在附件目录内的2018年以前的国税和地税发布的文件已经全部作废?另在继续执行的税收规范性文件目录中有的文件在政策法规库中搜索不到,如津地税所〔2005〕10号 关于对住房补贴收入有关个人所得税政策问题的补充通知,请问这些文件在哪里能找到? [2020-10-06]
  1.《国家税务总局天津市税务局关于公布继续执行的税收规范性文件目录的公告》(2018年2号)公布了截止2018年6月15日有效的税务规范性文件。 2.《关于住房补贴收入有关个人所得税政策问题的补充通知》(津地税所〔2005〕10号)已在天津市税务局政策法规库发布。 网址:http://tianjin.chinatax.gov.cn/11200000000/0300/030004/03000411/20180612183124639.shtml[ 答复单位:天津市税务局纳税服务处  答复时间:2020-10-19 ]
 
 
·  从事广告服务的一般纳税人,文化事业建设费是否有优惠政策? [2020-09-30]
  根据《财政部 税务总局关于电影等行业税费支持政策的公告》(财政部 税务总局公告2020年第25号)第三条规定,自2020年1月1日至2020年12月31日,免征文化事业建设费。[ 答复单位:天津市税务局纳税服务处  答复时间:2020-10-09 ]